药品说明书

Monograph

【文章标题】

小儿伪麻美沙芬滴剂说明书-上海强生制药有限公司

【说明书修订日期】

核准日期:2007年03月08日

【警告】

婴幼儿适用

【药品名称】

小儿伪麻美沙芬滴剂

【商品名】

艾畅Antuss

【英文名】

PediatricPseudoephedrineHydrochlorideandDextromethorphanHydrobromideDrops

【汉语拼音】

XiaoerWeimameifenDiji

【成份】

本品为复方制剂,其组分为:每0.8ml含盐酸伪麻黄碱7.5mg、氢溴酸右美沙芬2.5mg。

【性状】

本品为桔黄色澄清液体。

【适应症】

适用婴幼儿由于感冒、枯草热或其他上呼吸道过敏引起的鼻塞、流涕、咳嗽等症状的对症治疗。

【规格】

15ml,每1ml含盐酸伪麻黄碱9.375mg,氢溴酸右美沙芬3.125mg。

【用法用量】

口服。每46小时可重复用药,每24小时用药不超过4次,或遵医嘱。

年龄(月)

体重(公斤)

一次用量(毫升)

03

2.55.4

0.4毫升

411

5.57.9

0.8毫升

1223

8.010.9

1.2毫升

2436

11.015.9

1.6毫升

【不良反应】

偶见皮疹、烦躁、焦虑、兴奋、头痛、头晕、心悸、失眠、口干、食欲不振、恶心、上腹不适等。

【禁忌】

对本品成份过敏者或接受单胺氧化酶抑制药(用于抗抑郁或帕金森病)治疗或停止单胺氧化酶抑制药治疗2周内的患者禁用。

【注意事项】

1、药物应放在儿童接触不到的地方。
2、如症状在5天内无改善或伴发热、皮疹或头痛应请医师诊治。
3、持续性或慢性咳嗽(例如由哮喘引起的或伴大量粘痰)者,请在医师指导下服用。
4、有高血压、糖尿病、精神抑郁症、心脏病、甲亢、青光眼、哮喘患者以及对麻黄碱药理作用敏感者不宜服用本品。
5、本品仅供口服,不可用于滴鼻。
6运动员慎用。

【孕妇及哺乳期妇女用药】

本品为婴幼儿用。

【儿童用药】

本品为婴幼儿用。

【老年用药】

本品为婴幼儿用。

【药物相互作用】

避免同时服用其他拟肾上腺素药、降压药、抗抑郁药或镇静药。

【药物过量】

本品服用量请遵医嘱,过量服用应立即请医师诊治。

【药理毒理】

本复方中盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,可收缩鼻粘膜血管,减轻鼻塞症状;氢溴酸右美沙芬为镇咳药,通过抑制延髓咳嗽中枢而产生镇咳作用。

【药代动力学】

盐酸伪麻黄碱和氢溴酸右美沙芬在胃肠道的吸收均较好,大部分在肝脏代谢后随尿排出。

【贮藏】

遮光,密封,置阴凉处保存,温度不超过20妗

【包装】

塑料安全不碎瓶,配有儿童保险盖,并备有刻度滴管。每瓶15ml,每盒1瓶。

【有效期】

36个月。

【执行标准】

W1-(X-172)-2004

【批准文号】

国药准字H20010605

【生产单位】

企业名称:上海强生制药有限公司地址:中国上海闵行经济技术开发区绿春路139号邮政编码:200245电话号码:800-8201188传真号码:021-5284529网址:www.tylenol.com.cn